Josef Lorenzl (Wien, 1872-1950), Tänzerin mit einem Schal, Entwurf: Wien, um 1930
Bronze, kalt patiniert in Silber-, Gold- und Farbtönen; Tänzerin auf ovaler Bronzeplinthe stehend; seitlich bezeichnet Lorenzl, Made in Austria und Real Bronze; Objekt montiert auf gestuftem Steinsockel; Sockel zum Teil bestoßen; Objekt teilweise berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 30,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 17:06
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 17:06 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |