Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 243

Stephan Dakon, Figur "Blonder Traum" (Lilian Harvey, als schreitende Dame mit großem Hut und Handschuhen, ihr Kleid mit beiden Händen anhebend) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1932, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; Unterseite mit farbigen Prägestempeln Dakon und Firmensignet (GS 19) Made in Austria, geprägter Modellnummer 6551 und Nummern 275 mit 7 sowie 6 (bzw. 9) gemalt NI und gestempelt AH (?); H. 38,3 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 434.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 17:01

EUR 2.048,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 17:01
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021