Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 245

Schreitende schlanke Dame, auf getrepptem Rechtecksockel, Entwurf: ca. 1940, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; Unterseite mit gefärbtem Prägestempel Goldscheider Wien (GS 19) und Made in Austria; geprägter Modellnummer 8662 und Nummern 22 mit 31 sowie geritzter Modellnummer 8662 und gemalt 5.(bzw. S.) sowie X.9.; H. 33,3 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 505.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 17:02

EUR 1.024,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 17:02
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021