Théophile Francois Somme (1871-1952), Frauenfigur in einem langen Kleid und Drapperie, einen Apfel in der Hand haltend, Frankreich, um 1920
Bronze, in verschiedenen Goldtönen mit rötlichen Schimmern staffiert; geschnitztes Elfenbein; auf einem eckigen Steinsockel stehend; Alters- und Gebrauchsspuren; Sockel leicht bestoßen; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Somme; Gesamthöhe: 28,2 cm. (MP)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 17:03
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 17:03 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |