Beistelltisch mit Vogelmotiven und herabfallenden Blättern, Emile Galle, Nancy, um 1900
vierbeinige, zweigeschossige rechteckige Konstruktion aus Nussbaumholz; gebeizt mit intarsierten Edelhölzern; profilierte Ränder, geschweifte Streben; Tischplatte mit intarsierten Motiven von zwei körnerpickenden Vögeln und herabfallenden Blattmotiven, diese in unterschiedlichen Formationen; auf einem Blatt intarsierte Signatur Gallé; auf der unteren Platte ein großes intarsiertes Blatt; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 74,2 cm, L. 56,2 cm, B. 37,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 17:18
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 17:18 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |