Max Hermann Fritz (1873-1948), Tierfigurengruppe: "Edelfalken auf Felssockel", Modellnummer: X 185, Modelljahr: 1908, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1934
Porzellan, naturalistische Unterglasurmalerei; an den Schnäbeln leicht bestoßen; auf dem rückseitigen Sockel mit unterglasurblauer Schwertmarke, Unterseite geprägt mit Modellnummer X 185 sowie in klein 150; H. 35,8 cm. (MP) Literatur Bröhan, Porzellan II, Abb. S. 78; Vollmer, Just, Meissner Jugendstil-Porzellan, S. 155.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 17:26
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 17:26 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |