Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 294

Ludwig Vierthaler (München 1875-1967 Hannover), Deckeldose mit Pfau, Firma Eugen Ehrenböck und Ludwig Vierthaler, um 1910

Kupfer, getrieben, Martelé, gegossen; grafiert, grün und schwarz emailliert; ohne Glaseinsatz; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 17,2 cm. (MP)

Literatur:
DK, XIII. 10. Juli 1910, S. 473; Münchner Stadtmuseum, Sammlung online, K-75/1194.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 17:27

EUR 1.024,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 07.07.2021 - 17:27
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021