"Triennale"-Armlehnstuhl Mod. F. L. P.5, Entwurf Anna-Lülja Praun
1955, für Haus und Garten, vierbeinige Hartholzrahmenkonstruktion, Rücken- und Sitzgeflecht aus Peddigrohr, Höhe ca. 81 cm, Breite ca. 57 cm, Tiefe ca. 55 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm.
Lit.: Aneto Bulant-Kamenova und Dany Denzel, Anna-Lülja Praun - Möbel, Einrichtungen, Bauten, Galerie Würthle, Wien 1986, S. 124; Lisa Fischer, Judith Eiblmayr, Anna-Lülja Praun, Möbel in Balance, Wien 2001, S. 56. Restaurierter Zustand mit leichten Altersund Gebrauchsspuren. Dieses Modell wurde 1955 auf der Triennale in Mailand ausgestellt. Provenienz: Ehemals Teil der Einrichtung eines von Anna-Lülja Praun eingerichteten Haushaltes im 18. Wiener Gemeindebezirk. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
29.06.2021 - 10:15
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 29.06.2021 - 10:15 |