Domenico Quaglio
(München 1786-1837 Hohenschwangau bei Füssen) Blick auf ein Palais, hoch über einem Fluss gelegen; auf dem Fluss ein Boot mit eleganter Gesellschaft, Bleistift auf Papier, ca. 42 x 60,5 cm, rückseitig zwei Skizzen, u. a. eine christologische(?) Figurengruppe mit schwarzer Feder, auf stärkerem blauen Papier montiert, einzelne Einrisse, stockfleckig, Passepartout, ungerahmt Ruf 800
Provenienz: Hartung & Hartung, Deutschland, 9. 11. 2000, Los 3124
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
01.07.2021 - 15:16
- Startpreis:
EUR 700,-
Domenico Quaglio
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 01.07.2021 - 15:16 |
- 1997 Ornellaia, Tenuta dell’Ornellaia, Toskana, 96 Falstaff-Punkte
- Bonaventura Schwanthaler (1678 – 1744), Madonna mit Kind, Ried i. I. um 1700,
- Poststück - Österr. Monarchie - Kuvertausschnitte
- Wiener Bronze, Maroniverkäufer,