Lot Nr. 194-025813/0088

Frühe Biedermeier Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1820

Frühe Biedermeier Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1820 - Möbel & Antiquitäten

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Repetition auf Anfrage (kurze Auslöseschnur), Sonnenpendel an Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt, weiß emailierter Zifferring mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, Holzgehäuse mit geschnitzten und blattvergoldeten Prankenfüßen, Metallbeschlag, Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 24 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Altersspuren, teils alte Wurmlöcher, Schlüssel

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

29.06.2021 - 15:17

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Möbel & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.06.2021 - 15:17
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online