Lot Nr. 194-025925/0002

Oberösterreichischer Bauernkasten, Kremstal, 1. Drittel 19. Jahrhundert

Oberösterreichischer Bauernkasten, Kremstal, 1. Drittel 19. Jahrhundert - Möbel & Antiquitäten

Nadelholzkorpus, im Zuge einer Restaurierung übergangene Fassung, furnierartig lasiert, teils vegetabil bemalt, rahmenprofilierte Felder mit Blumenstücken, dazwischen die Hl. Barbara mit dem Turm, datiert: 1820, schräg gestellte Lisenen, eintürig, Geheimfach im Kranzgesims, vier Laibchenfüße, Innenaufteilung mit vier kleinen Schubladen und vier Einlegeböden, Auskleidung mit Papiertapezierung, Höhe ca. 174 cm, Breite ca. 162 cm, Tiefe ca. 67 cm, originales Schloss und Schlüssel

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

29.06.2021 - 15:14

Startpreis:
EUR 900,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Möbel & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.06.2021 - 15:14
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Online