Lot Nr. 3

Deckelgefäß "Jungfrau Wolust", Deutschland 2. Hälfte 19. Jh.

Deckelgefäß "Jungfrau Wolust", Deutschland 2. Hälfte 19. Jh. - Glas und Porzellan

datiert 1625, farbloses und hellgrünes Glas, Deckel und Stand mit weißen Zungenbordüren, weißen stilisierten Blüten mit roten Punkten, Korpus mit weißen Blüten-Bordüren, hellblauen und roten Rändern, Bordüre mit roter und blauer Blüte, goldenen Früchten und weißen Blattdekoren, vorderseitig farbig gemalte Darstellungen in Email, Fischreuse mit nackter Jungfrau, Kavalier mit Passglas in der Linken zum Trinken, seitlich ein Kavalier er will die Jungfrau aus der Reuse holen, dahinter ein Schelm mit Fidel, rechts Klosterbruder sowie Kavalier auf Krücken, umlaufende Sprüche "Ich habe der List so viel erdach: das ich dem Fisch in die Reuße gebrach: Guter Gesell ist dir der Fisch auch feil, behalt das obere und laß mir das untere Theil", "Gebe man solche Fische im Kloster zu essen, Ich wollt des Fleisch gern vergessen", "Ach ach, solche Fische haben gemacht, das ich auf den Krücken muß gehen hernach", Sockelzone mit "Ey wag es kein Gesell ... Schleuss hinein..." Höhe 41 cm, Deckel ergänzt, Stand mit hochgestochener Abrissnarrbe, Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh., (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.07.2021 - 15:01

Startpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.07.2021 - 15:01
Besichtigung: 13.07. - 20.07.2021