"Die 4 Jahreszeiten" allegorische Darstellungen, Meißen
Porzellan, farbig und gold staffiert, der Frühling: junge Dame mit Rosen in der Rechten und in der Schürze wird vom Kavalier umarmt, auf Sockel Korb mit Rosen, Höhe 15 cm, Modell N 37, Formernr. 74, Malernr. 2, der Sommer: junge Dame und Kavalier in Umarmung und Tanzschritt, sie trägt Fächer in der Rechten, er hält Blumenbukett in der Linken über dem Kopf, Höhe 16 cm, Modellnr. N 35, Formernr. 6, Malernr. 20, der Herbst: der Jäger umarmt und bestürmt die junge Dame, sie hält Weintraube in der Rechten und wehrt ab, auf Sockel der bellende Hund, rückseitig Korb mit Weintrauben, Höhe 14,5 cm, Modell N 38, Formernr. 10, Malernr. 15, der Winter: der Kavalier kniet und bindet die Eiskufen an den Damenschuh, die junge Dame stützt sich auf seine linke Schulter, Höhe 14 cm, Modell N 36, Formernr. 46, Malernr. 49, Sockeln mit goldgehöhten Rocaillen, Blüten und Blattbelag sowie Eisfläche, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:36
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:36 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |