Lot Nr. 116

"Sanftheit der Kindheit", Meißen

"Sanftheit der Kindheit", Meißen - Glas und Porzellan

Porzellan, Baby liegt auf seinem Bett und spielt mit dem seitlich stehenden Hund, oktogonaler Steinsockel mit Goldrändern und Goldfries, Höhe 19 cm, Länge 19 cm, kleine Restaurierungen, linkes Hundebein restauriert Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell E 77, von Michel Victor Acier 1774, Formernr. 49 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 143, Katnr. 272;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.07.2021 - 15:38

Startpreis:
EUR 1.400,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.07.2021 - 15:38
Besichtigung: 13.07. - 20.07.2021