"Sanftheit der Kindheit", Meißen
Porzellan, Baby liegt auf seinem Bett und spielt mit dem seitlich stehenden Hund, oktogonaler Steinsockel mit Goldrändern und Goldfries, Höhe 19 cm, Länge 19 cm, kleine Restaurierungen, linkes Hundebein restauriert Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell E 77, von Michel Victor Acier 1774, Formernr. 49 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 143, Katnr. 272;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:38
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:38 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |