Sauciere mit fixer Untertasse, Meißen
Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, Altozier-Relief, innen und außen mit bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts. Höhe 8 cm, Länge 25 cm, Untertasse-Innen mit kleinem Brandriss Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.07.2021 - 15:43
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan - aus dem 18. bis 20. Jahrhundert |
Datum: | 20.07.2021 - 15:43 |
Besichtigung: | 13.07. - 20.07.2021 |
- Brillant Saphir Ohrstecker
- Porzellanbild „Verstoßung der Hagar“ nach Adriaen van der Werff (1659–1722),
- Poststück - Kl. Partie meist Rekopost "Ostmark" u.a. mit Weissenbach,
- Biedermeier Rahmenuhr,