Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-039507/0004

Klarinettist und Paukenträger aus der Affenkapelle,

Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer 60004 und 60003, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 13,3 und 12,3 cm, beschädigt, Klarinette, Schwanz und Jackenteil restauriert, Turbanfeder gebrochen, fehlt, zuzüglich: Harfenistin nach der Figur aus der Affenkapelle, apokryphe unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 12 cm, beschädigt, Brandriss, Zehen geschartet, Harfe restauriert

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

22.07.2021 - 15:01

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 22.07.2021 - 15:01
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online