Französische Kaminuhr "Angler", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, bezeichnet: Lenzkirch A. G. U. (Schwarzwälder Uhrenfabrikation), Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Federaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, vergoldetes Weißmetallgehäuse, Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 33,5 cm, auf nicht dazugehörigem ebonisiertem Sockel mit Kunststoff Abdeckung, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Altersspuren, 2 Schlüssel
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
03.08.2021 - 15:19
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten, Möbel & Teppiche |
Datum: | 03.08.2021 - 15:19 |
- Tabatiere mit Watteauszenen, Meissen 2. Hälfte 18. Jh.