Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-036526/0926

Konvolut Tafelsilber, vornehmlich Wien

bestehend aus: a) Gewürzschälchen, Silber 800, drei ornamentale Füße, Perlstabdekor, blütenförmig geschliffener Glaseinsatz, Wiener Amtspunze 1872-1922, Kleeblattpunze der Wiener Silbermanufaktur, Durchmesser ca. 6 cm; b) Kaffeelöffel um 1779, 13-lötiges Silber, Radpunze 1779, Wiener Repunze 1806-1807, verschlagene Meistermarke, Länge ca. 11,5 cm; c) Gewürzstreuer, Silber 800, durchbrochen gearbeiteter Schraubdeckel, Wiener Amtspunze 1872-1922, Höhe ca. 8 cm; d) Zuckerzange, 13-lötiges Silber, Wiener Amtspunze 1860, verschlagene Meistermarke, Länge ca. 12 cm; e) Gewürzlöffelchen, Silber 925, Rauten- und Maschendekor, Herstellermarke HNOC, Länge ca. 6,5 cm; f) Gewürzstreuer in Form eines Hammers, Silber, schwarz lackierter Holzgriff, zwei Kammern für Salz und Pfeffer, Schraubdeckel, lassen sich nicht öffnen, Länge ca. 9 cm; jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren, Bruttogesamtgewicht ca. 169 g (100) øS169

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

29.07.2021 - 15:29

Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 29.07.2021 - 15:29
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online