Lot Nr. 195-039009/0032

Französische Schule, 17./18. Jahrhundert

Französische Schule, 17./18. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Der Bettelknabe, wohl nach einer druckgraphischen Vorlage von Jacques Callot (1592-1635), Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 68 x 44,5 cm, restauriert, starkes Krakelee, vergoldeter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1.600

Rückseitig handschriftliche Bemerkungen zur Geschichte des Bildes vom 23. Feber 1839(?) mit der Angabe, dass vor der Restaurierung ein Monogramm zu sehen gewesen sei: NE.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

29.07.2021 - 15:15

Startpreis:
EUR 1.100,-

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.07.2021 - 15:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online