Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-039357/0035

Aufsatzschale, Neuwelt oder Josephinenhütte, um 1850/60

farbloses Glas, weiß und kobaltblau überfangen, durchgeschliffene Linsen, Schale mit gewölbten Rippen und goldener Rocaillebemalung, vergoldeter Rand, Balusterschaft, Hohlfuß, Höhe ca. 15,5 cm, Durchmesser ca. 20 cm, berieben, gering geschartet (119)

Vgl. J. Brozova in: Das Böhmische Glas, Bd. III, S. 144, Abb. III.188; Vgl. St. Zelasko, Gräflich Schaffgotsch'sche Josphinenhütte, S. 185, Abb. 143

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

05.08.2021 - 14:02

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion
Datum: 05.08.2021 - 14:02
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 26.07. - 05.08.2021