Lot Nr. 195-039317/0001

Ivan Konstantinovich Aivazovsky, Nachahmer

Ivan Konstantinovich Aivazovsky, Nachahmer - Sommerauktion

Die neunte Welle, unbezeichnet, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 116x 172 cm, beschädigter Stuckrahmen, restauriert

Das Original, das bekannteste Werk des russischen Marinemalers, Öl auf Leinwand, 221x 332 cm, entstanden 1850, befindet sich in St. Petersburg, Staatliches Russisches Museum. Laut Angaben des Einbringers wurde diese Nachahmung aus einem Nachlass vor ca. 30 Jahren in St. Petersburg gekauft.

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

05.08.2021 - 14:26

EUR 5.120,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.08.2021 - 14:26
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 26.07. - 05.08.2021