Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 195-039409/0002

Teile eines Prunk-Dejeuners, Böhmen, Ende 19. Jahrhundert

Porzellan, 4 Stück: Kaffeekanne mit Deckel (H 15 cm), Milchkanne mit Deckel (H 13,2 cm), 2 Tassen mit Deckel (H 10,5 cm), goldene Zierbordüren auf goldenem und fliederfarbenem Fond, farbig gemalte Blattranken, goldgerahmte Reserven mit farbig gemalten, jeweils am Boden bezeichneten Darstellungen:"Triumphzug der Venus", "Amor am Pranger", "Schlafender Amor", "Nymphen winden Kränze", apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Gebrauchsspuren, ein Tassenrand stark berieben, Fußrand der Kaffeekanne und einer Tasse minimal geschartet, teils Goldausbesserungen an den Fußrändern, Deckel der Kaffeekanne mit minimaler Schartung und geklebtem Knauf

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

05.08.2021 - 14:02

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion
Datum: 05.08.2021 - 14:02
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 26.07. - 05.08.2021