Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 144

Franz von Defregger

(Stronach bei Dölsach 1835-1921 München)
Bildnis Marie Defregger (verehelichte Piloty) als Kind in weißem Kleidchen, rückseitig Echtheitsbestätigung Hans Defregger 1943, Öl und Bleistift auf Papier auf Karton, Darstellungsgröße 11,2x 8,9 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Sammlung der Dargestellten Marie Piloty, ge. Defregger (1901-1988), München;
im Erbgang an ihren Sohn Robert Piloty (1924-2013), Darmstadt (laut Rückseite);
Dessen Erben; Auktion, Neumeister, München, 27. September 2017, Los 267;
Privatsammlung Deutschland.

Abgebildet in:
Hans-Peter Defregger, Defregger 1835-1921, Rosenheimer Verlagshaus 1983, S.378 (Maria Defregger).

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

15.09.2021 - 16:05

EUR 6.000,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Franz von Defregger

Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.

Abgebildet in:

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 15.09.2021 - 16:05
Besichtigung: 08.09. - 15.09.2021