Lot Nr. 221

Michael Powolny, zwei Reliefkacheln; kämpfende Putti und schreitender Putto, Entwurf: 1936/37 (?)

Michael Powolny, zwei Reliefkacheln; kämpfende Putti und schreitender Putto, Entwurf: 1936/37 (?) - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, roter Scherben, unglasiert; kleine Brandrisse, zum Teil berieben, minimal bestoßen; Kachel mit kämpfenden Putti rückseitig monogrammiert MPW; Kachel mit schreitendem Putto rückseitig mit nachträglicher Aufhängung; Größen: 9,8 x 9,8 und 10,2 x 10,2 cm. (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny, WV 547 und WV 548.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.09.2021 - 15:36

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.09.2021 - 15:36
Besichtigung: 21.08. - 07.09.2021