Michael Powolny, zwei Reliefkacheln; kämpfende Putti und schreitender Putto, Entwurf: 1936/37 (?)
Keramik, roter Scherben, unglasiert; kleine Brandrisse, zum Teil berieben, minimal bestoßen; Kachel mit kämpfenden Putti rückseitig monogrammiert MPW; Kachel mit schreitendem Putto rückseitig mit nachträglicher Aufhängung; Größen: 9,8 x 9,8 und 10,2 x 10,2 cm. (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny, WV 547 und WV 548.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:36
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.09.2021 - 15:36 |
Besichtigung: | 21.08. - 07.09.2021 |