Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 145-049729/0013

Harwood 1926

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, vergoldetes und dekoriertes Ankerwerk, Kaliber 8510, Stoßsicherung, Feinregulierung, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, Fenster zur Anzeige der Funktionsbereitschaft, Gehäusenummer 1911, drehbare Lünette zur Einstellung der Uhrzeit, verglaster Boden, signiert Fortis Watch Ltd., 1990-er Jahre, Durchmesser ca. 34 mm, 42,3 g, Etui, Garantie-/Handbuch blanco, Service wird empfohlen. . John Harwood entwickelte 1922 ein Automatikuhrwerk, im Jahr 1924 erhielt er dafür das Schweizer Patent für die erste Uhr mit Selbstaufzug.

Experte: Ing. Andreas Hartl Ing. Andreas Hartl
+43-1-515 60-205

andreas.hartl@dorotheum.at

23.09.2021 - 15:05

Startpreis:

Harwood 1926

+43-1-515 60-205

andreas.hartl@dorotheum.at

Auktion: Uhren und Herrenaccessoires
Datum: 23.09.2021 - 15:05
Besichtigung: 02.09. - 22.09.2021