Lot Nr. 195-039023/0022

Konvolut von 3 unterschiedlichen Döschen, 20. Jahrhundert

Konvolut von 3 unterschiedlichen Döschen, 20. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

a) Schminkdöschen im Rokokostil Sterlingsilber mit TransluzidEmail in Blau, Scharnierdeckel mit Rocaillendekor, Boden guillochiert, im Deckel facettierter Spiegel, dieser geschartet, Wiener Amtspunze ab 1922, Durchmesser ca. 6,5 cm, Bruttogewicht ca. 80 g, beschädigt, Email gebrochen, Teile fehlen b) AchatdöschenMessing vergoldet, oval, Boden und Deckel mit ausgeschliffenen braunen Achat, Länge ca. 4,5 cm, fleckig, Kratzer c) Dose mit Türkis Silber, oval, Scharnierdeckel mit Achat in Cabochonschliff, Länge ca. 4,5 cm, Bruttogewicht ca. 33 g, berieben, Gebrauchsspuren

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

16.09.2021 - 15:25

Startpreis:

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.09.2021 - 15:25
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online