Lot Nr. 195-039183/0002

Italienische Schule, 17. Jahrhundert

Italienische Schule, 17. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Heilige Klara (Chiara) von Assisi mit Monstranz in Früchtekranz Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 99 x 71,5 cm, restauriert, gerahmt, rückseitig auf Klebezettel: Bemerkungen des Restaurators Karl Eger, 1954; Herr Fred G. Meijer verweist auf Italienische Schule Ruf 1800

Die Anlage des Bildes folgt der Tradition der flämischen Stilllebenbilder von Jan Brueghel d. Ä. und d. J., der in Italien war.

Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

16.09.2021 - 15:16

Startpreis:
EUR 1.800,-

+43-662-871671-21

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.09.2021 - 15:16
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online