Avalokiteshvara, China, 16./17. Jh.
Bronze, Reste von Vergoldung, sitzend in dhyanasana, seine rechte Hand in varadamudra, seine linke in der Argumentationsgeste, in beiden Händen jeweils ein Blattstiel, der sich bis zu den Schultern erhebt, ursprünglich wohl von Vogel und Vase bekrönt, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, das Haar mit Haarknoten, dieser bekrönt mit der Figur des Amitabha Buddha hinter einer kunstvollen Krone, Höhe 29,5 cm, rückseitig Teil der Krone ausgebrochen, (Hr)
Provenienz:
Erworben in den 1970er Jahren bei Kunsthandel Ernst Dittmar, Wien;
Wiener Privatbesitz
Expertin: Regina Herbst
23.09.2021 - 13:08
EUR 35.840,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Provenienz:
Wiener Privatbesitz
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 23.09.2021 - 13:08 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |