Netsuke eines shishi mit Ball, Japan, 19. Jh.,
Walrosszahn, plastisch geschnitzt, der Ball aus Koralle, Höhe 3,3 cm, Breite 3,5 cm, (Hr)
Unterliegt dem Artenschutz (ASA)
Provenienz:
Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry), Prinz von Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben.
Expertin: Regina Herbst
23.09.2021 - 13:18
EUR 640,-
- Startpreis:
Provenienz:
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 23.09.2021 - 13:18 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |