Lot Nr. 66

Utagawa Kunisada I

Utagawa Kunisada I - Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 1

(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Diptychon, Die Schauspieler Kataoka Nizaemon VIII als Furuteya Hachirobei (rechts) und Onoe Kikugoro IV als Tanbaya Otsuma (links), nishikie, signiert Toyokuni ga (auf jedem der beiden Blätter) in toshidama Kartusche, Verleger Sagamiya Tokichi, datiert 1859, Zensursiegel aratame Ziege 5, Blockschneider Hori Sennosuke (s. Angaben und Blatt Acc. Nr. 11.22344, MFA, Boston), beschnitten, minimal fleckig, hinterlegt, rückwärtig an den oberen Ecken l. fixiert, Lackschwarz, guter Druck und Farben, rechts: 35,9 x 24,7 cm, links: 36,1 x 24,6 cm,(CT)

23.09.2021 - 13:20

EUR 384,-
Startpreis:

Utagawa Kunisada I

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.09.2021 - 13:20
Besichtigung: 17.09. - 23.09.2021