Lot Nr. 71

Hiroshige (1797-1858)

Hiroshige (1797-1858) - Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 1

Mama no momiji Tekona no yashiro Tsugihashi, Blatt 94 aus der Serie:"Meisho Edo hyakkei" (Hundert berühmte Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verleger Uoya Eikichi, datiert 1857 (Ansei 4, Monat 1), aratame Zensursiegel (die letzen drei Siegel sind nur zur Hälfte sichtbar, da das Blatt an allen Seiten beschnitten ist), späterer Abzug, das Rot ist etwas blass, der Himmel im Hintergrund ist ohne Abendrot, mit dem Blatt aus dem Waseda Theater Museum Tokio, (Nr. 201-1447) hat es die einfärbigen Dächer und die blauweiße Titelkartusche gemeinsam, mit dem Blatt Acc. Nr. 21.9497, Boston, die Holzmaserung oben im Bereich des Himmels, gegilbt, unteres rechtes Eck beschädigt, Albumam linken Rand, 33,7 x 23,2 cm, gerahmt, (CT)

23.09.2021 - 13:22

EUR 1.920,-
Startpreis:
EUR 360,-

Hiroshige (1797-1858)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.09.2021 - 13:22
Besichtigung: 17.09. - 23.09.2021