Wiener Empire Offiziersreisewecker 'Franz Hav. Hackl Leopoldstadt No. 278 in Wien',
rundes Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, Gehwerk über Kette und Schnecke, Wiener 4/4Stundenschlag auf Glocken, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Weckfunktion, Emailzifferblatt, gebläute und polierte Stahlzeiger, zweitüriges frontseitig verglastes ziseliertes zylindrisches feuervergoldetes Bronzegehäuse, seitlich Karyatiden, Adlerkopfaufsatz mit Ring, 16 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.09.2021 - 14:14
EUR 3.328,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 23.09.2021 - 14:14 |
Besichtigung: | 17.09. - 23.09.2021 |