Lot Nr. 228

Louis XVI Ormolu Kaminuhr 'Filon á Paris' Allegorie der Weisheit,

Louis XVI Ormolu Kaminuhr 'Filon á Paris' Allegorie der Weisheit, - Asiatika, Antiquitäten und Möbel - Teil 1

großes rundes Federzugwerk, Ankerhemmung, Fadenaufhängung, restauriertes Emailzifferblatt, vergoldete gravierte Zeiger, verglaste Lunette, schweres figurales feuervergoldetes Bronzegehäuse, geschwungenes ebonisiertes Holz Sockelelement auf Bronzefüßen, die sitzende Frauengestalt mit der Schlange als Symbol der Weisheit. Der Spiegel dient der Selbstreflexion, nicht der Eitelkeit. Weisheit und das Bewußtsein der verrinnenden Zeit wurden durch Pierre- Antoine Foullet (livre de desseins No 34) harmonisch in Einklang gebracht, 35 cm, Frankreich um 1765, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)

vgl.
Ottomeyer/Pröschl, I, S. 162, Exemplar im Louvre Inv. Nr. OA6625

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

23.09.2021 - 14:14

EUR 3.584,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

vgl.

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.09.2021 - 14:14
Besichtigung: 17.09. - 23.09.2021