Lot Nr. 27

Französische Laternenuhr

Französische Laternenuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst

viersäuliges Messingwerk, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, hintereinanderliegende Räderwerke, Stundenschlag auf oben sitzende Glocke, vergoldetes Bronzeguss Zifferblatt mit Emailkartuschen, bezeichnet 1786, Eisenzeiger, lackierte Holz Wandhalterung, Uhr: 36 cm, Frankreich, aus Teilen versch. Epochen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 3 Gewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

29.03.2017 - 15:00

Rufpreis:

Französische Laternenuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst
Datum: 29.03.2017 - 15:00
Besichtigung: 22.03. - 29.03.2017