Lot Nr. 176

Mario Schifano *

Mario Schifano * - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Homs/Libyen 1934-1998 Rom)
Ohne Titel, 1991, rückseitig signiert, Email und Acryl auf Leinwand, 90 x 90 cm, in Plexiglas Box

Das Werk ist im Archivio Mario Schifano, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei (datiert 2014). Das Werk ist in der Fondazione Mario Schifano, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei (datiert 2001). Das Werk wird von einem vom Künstler signierten Fotozertifikat begleitet.

Provenienz:
Boxart Gallery, Verona Galleria Emilio Mazzoli, Modena
Europäische Privatsammlung (dort vom heutigen Besitzer erworben)

Ausgestellt:
Modena, Mario Schifano. Estroverso, Galleria Mazzoli, 1991, Ausst.-Kat., Achille Bonito Oliva (Hg.), S. 9 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

28.09.2021 - 15:58

EUR 7.680,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.500,-
Startpreis:
EUR 3.800,-

Mario Schifano *

(Homs/Libyen 1934-1998 Rom)

Provenienz:

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.09.2021 - 15:58
Besichtigung: 22.09. - 28.09.2021