Barock Bodenstanduhr
querformatiges Messingwerk, gedrehte Werkpfeiler, Gewichtszug über Saiten, Gangdauer mind. 8 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk mit zwei Schlossscheiben auf Glocken, graviertes quadratisches Messingzifferblatt, versilberte Eckspandrille, gravierter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, intarsiertes viertüriges verglastes Obstholzgehäuse, gewalmtes Kastenhaupt, außen liegende Eisenscharniere, gedrückte Kugelfüße, 250 cm, Österreich/Deutschland 1. H. 18. Jh., Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, Kastenschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
29.03.2017 - 15:00
EUR 2.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Barock Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 29.03.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.03. - 29.03.2017 |