Lot Nr. 20

Seltener und bedeutender Bamana „Ndomo“ Kopfschmuck, 19. Jh.

Seltener und bedeutender Bamana „Ndomo“ Kopfschmuck, 19. Jh. - Stammeskunst/Tribal Art

Mali. Holz. 70 cm. Der „N'domo“ ist der erste der sechs Initiationsgrade in der Bamana-Kultur, die die Entwicklung der Männer von der Jugend bis ins hohe Alter markieren und dadurch ein geordnetes Gemeinschaftsleben sichern sollen. Die „N‘domo“-Stufe dauert ca. fünf Jahre und endet mit der Beschneidung der Jungen. Die „N'domo“-Maske soll den Urmenschen in seinem unbeschnittenen, androgynen Zustand darstellen. (VJ)

Provenienz:
Sammlung Hendrik Elias, Wiese Belgien; Lucien van de Velde, Antwerpen, Belgien;
Helene Leloup, Paris, Frankreich;
Didier Claes, Brüssel, Belgien;
Alain de Monbrison, Paris, Frankreich.

Publiziert:
J. S. Bordeaux, Galerie Claes, 2008; Hendrik Elias Legacy, 2017, Brüssel, Katalog Nr. 1.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

04.10.2021 - 15:06

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

Provenienz:

Publiziert:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2021 - 15:06
Besichtigung: 29.09. - 04.10.2021