Seltener und bedeutender Bamana „Ndomo“ Kopfschmuck, 19. Jh.
Mali. Holz. 70 cm. Der „N'domo“ ist der erste der sechs Initiationsgrade in der Bamana-Kultur, die die Entwicklung der Männer von der Jugend bis ins hohe Alter markieren und dadurch ein geordnetes Gemeinschaftsleben sichern sollen. Die „N‘domo“-Stufe dauert ca. fünf Jahre und endet mit der Beschneidung der Jungen. Die „N'domo“-Maske soll den Urmenschen in seinem unbeschnittenen, androgynen Zustand darstellen. (VJ)
Provenienz:
Sammlung Hendrik Elias, Wiese Belgien; Lucien van de Velde, Antwerpen, Belgien;
Helene Leloup, Paris, Frankreich;
Didier Claes, Brüssel, Belgien;
Alain de Monbrison, Paris, Frankreich.
Publiziert:
J. S. Bordeaux, Galerie Claes, 2008; Hendrik Elias Legacy, 2017, Brüssel, Katalog Nr. 1.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:06
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Provenienz:
Publiziert:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:06 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |