Lot Nr. 26

Monumentaler Horn-Kopfschmuck der Koro.

Monumentaler Horn-Kopfschmuck der Koro. - Stammeskunst/Tribal Art

18./20. Jh. Nigeria, Benue-Tal Gebiet. Holz, Abrus-Bohnen, Pigment, Fasern. 78 cm. (VJ)

Publiziert:
Marie-Louise Bastin, ‚Introduction aux Arts d'Afrique Noire‘, 1984, S. 224; Nixeria: Arte tribale na collecion Azar: Auditorio de Galicia, 4 de marzo-28 de maio, 1995, Santiago de Compostela, Nr. 25; Cover des Pariser Drouot Katalogs vom 30. September Lombrail-Teucam ‚Arts Premiers‘.

Provenienz:
Robert Deuperrier, Paris 1977;
Dr. Albert, Paris.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

04.10.2021 - 15:16

EUR 10.880,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Startpreis:
EUR 5.000,-

Publiziert:

Provenienz:
Dr. Albert, Paris.

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2021 - 15:16
Besichtigung: 29.09. - 04.10.2021