Monumentaler Horn-Kopfschmuck der Koro.
18./20. Jh. Nigeria, Benue-Tal Gebiet. Holz, Abrus-Bohnen, Pigment, Fasern. 78 cm. (VJ)
Publiziert:
Marie-Louise Bastin, ‚Introduction aux Arts d'Afrique Noire‘, 1984, S. 224; Nixeria: Arte tribale na collecion Azar: Auditorio de Galicia, 4 de marzo-28 de maio, 1995, Santiago de Compostela, Nr. 25; Cover des Pariser Drouot Katalogs vom 30. September Lombrail-Teucam ‚Arts Premiers‘.
Provenienz:
Robert Deuperrier, Paris 1977;
Dr. Albert, Paris.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:16
EUR 10.880,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Publiziert:
Provenienz:
Dr. Albert, Paris.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:16 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |