Lot Nr. 47

Karo Batak Figur.

Karo Batak Figur. - Stammeskunst/Tribal Art

Sumatra. 19. Jh. Holz. 31 cm. Der „Datu“, der Experte für rituelle und spirituelle Angelegenheiten bei den Batak, stellt solche Figuren im Dorf rund um die Häuser auf, um die Gemeinschaften vor bösartigen Geistern und Seelen zu schützen. Gelegentlich werden diese Figuren dazu benutzt, übernatürliche Präventivmaßnahmen zu ergreifen, um Epidemien und Katastrophen zu verhindern. (VJ)

Provenienz:
Bedeutende Belgische Sammlung.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

04.10.2021 - 15:15

EUR 3.840,-
Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Karo Batak Figur.

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2021 - 15:15
Besichtigung: 29.09. - 04.10.2021