Karo Batak Figur.
Sumatra. 19. Jh. Holz. 31 cm. Der „Datu“, der Experte für rituelle und spirituelle Angelegenheiten bei den Batak, stellt solche Figuren im Dorf rund um die Häuser auf, um die Gemeinschaften vor bösartigen Geistern und Seelen zu schützen. Gelegentlich werden diese Figuren dazu benutzt, übernatürliche Präventivmaßnahmen zu ergreifen, um Epidemien und Katastrophen zu verhindern. (VJ)
Provenienz:
Bedeutende Belgische Sammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:15
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Karo Batak Figur.
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:15 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |