Lot Nr. 69

Seltene Sentani-Trommel.

Seltene Sentani-Trommel. - Stammeskunst/Tribal Art

Westpapua. 19. Jh. Holz. 62 cm. Von den wichtigen Kulturen, die um den Sentanisee gediehen, sind nur wenige Gegenstände aus dem 19. Jh. erhalten geblieben. Die Trommeln, Schalen und Kanus waren mit komplexen, kunstvoll geschnitzten, ineinander greifenden Rollen verziert. (VJ)

Provenienz:
Niederländische Missionars-Sammlung;
Privatsammlung.

Gruppe von ähnlichen Objekten auf einem frühen Foto, veröffentlicht in: ‚The Art of Lake Sentani‘, Simon Kooijman, The Museum of Primitive Art, NY.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

04.10.2021 - 15:23

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

Seltene Sentani-Trommel.

Provenienz:
Privatsammlung.

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal Art
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.10.2021 - 15:23
Besichtigung: 29.09. - 04.10.2021