Seltene Sentani-Trommel.
Westpapua. 19. Jh. Holz. 62 cm. Von den wichtigen Kulturen, die um den Sentanisee gediehen, sind nur wenige Gegenstände aus dem 19. Jh. erhalten geblieben. Die Trommeln, Schalen und Kanus waren mit komplexen, kunstvoll geschnitzten, ineinander greifenden Rollen verziert. (VJ)
Provenienz:
Niederländische Missionars-Sammlung;
Privatsammlung.
Gruppe von ähnlichen Objekten auf einem frühen Foto, veröffentlicht in: ‚The Art of Lake Sentani‘, Simon Kooijman, The Museum of Primitive Art, NY.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:23
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Seltene Sentani-Trommel.
Provenienz:
Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:23 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |