Eine Sternkeule aus den Neuen Hebriden.
19. Jh. 114 cm. Frühes Beispiel einer sog. „Footstamp“ Keule der Vanuatu. Das feinst ausgearbeitete Detailmotiv auf der Unterseite dieser Keule verweist wahrscheinlich auf den Rang des eingeweihten Besitzers. (VJ)
Provenienz:
Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
04.10.2021 - 15:29
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.600,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Privatsammlung.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst/Tribal Art |
Datum: | 04.10.2021 - 15:29 |
Besichtigung: | 29.09. - 04.10.2021 |