Lot Nr. 14

Martha Cunz

(St. Gallen 1876-1961)
"Philosophen", 1907, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert M. Cunz sowie betitelt und mit Handdruck bezeichnet, im Stock monogrammiert und datiert, Druckstockmaße 20,7 x 24,8 cm, Blattmaße 24,6 x 30,8/31,7 cm, Studer 24, Rand schwach gebräunt, obere Kante mit geringer Ausdünnung durch gelöste Montierung, (RAC)

Cunz erlernte die Technik des Farbholzschnittes bei Ernst Neumann, dessen gemeinsam mit Heinrich Wolff in München gegründete 'Schule moderner Graphischer Künste' Cunz 1901 besuchte.

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.10.2021 - 15:04

EUR 1.088,-
Startpreis:

Martha Cunz

(St. Gallen 1876-1961)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgraphik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.10.2021 - 15:04
Besichtigung: 02.10. - 07.10.2021