Martha Cunz
(St. Gallen 1876-1961)
"Philosophen", 1907, Holzschnitt in Farbe auf Japan, signiert M. Cunz sowie betitelt und mit Handdruck bezeichnet, im Stock monogrammiert und datiert, Druckstockmaße 20,7 x 24,8 cm, Blattmaße 24,6 x 30,8/31,7 cm, Studer 24, Rand schwach gebräunt, obere Kante mit geringer Ausdünnung durch gelöste Montierung, (RAC)
Cunz erlernte die Technik des Farbholzschnittes bei Ernst Neumann, dessen gemeinsam mit Heinrich Wolff in München gegründete 'Schule moderner Graphischer Künste' Cunz 1901 besuchte.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.10.2021 - 15:04
EUR 1.088,-
- Startpreis:
Martha Cunz
(St. Gallen 1876-1961)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgraphik und Editionen |
Datum: | 07.10.2021 - 15:04 |
Besichtigung: | 02.10. - 07.10.2021 |
- 2009 Château Pontet-Canet, Bordeaux, 100 Parker-Punkte, Magnum
- 1990 Château Figeac, Saint-Émilion- Bordeaux, 93 Falstaff-Punkte, 2 Flaschen
- Max Gandolf von Küenburg 1668-1687
- Saphir Brillant Schmuckgarnitur zus. ca.1,80 ct