Lot Nr. 27

Moriz Jung

Moriz Jung - Druckgraphik und Editionen

(Nikolsburg 1885-1915 Lubne)
"Hier ist zu sehen das Wunderreptil..." und "Der Riese und der Kirschbaum", um 1907, 2 Lithographien in Farbe auf glattem Papier, Bilderbogen Nr. 15 und 18, herausgegeben von der Wiener Werkstätte, jeweils mit der gedruckten Bezeichnung im Unterrand, Darstellungsmaße 24,1 x 16,1 cm und 24 x 15,9 cm, Blattmaße jeweils 28 x 18,5 cm, schwach gebräunt, 1 Blatt mit kurzem Randeinriß (ca. 0,5 cm), (2), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.10.2021 - 15:09

EUR 1.408,-
Startpreis:
EUR 280,-

Moriz Jung

(Nikolsburg 1885-1915 Lubne)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgraphik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.10.2021 - 15:09
Besichtigung: 02.10. - 07.10.2021