Lot Nr. 31

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
"Schönbrunn (Schönbrunner Gloriette)", 1911, Holzschnitt in Farbe auf Japan, mit der typographischen Bezeichnung im Unterrand, mit Bleistift bezeichnet 'Alles gut', 'bester Druck' und 'einen kaum merklichen Stich ins blaue', Druckstockmaße 43 x 42,8 cm, Blattmaße 67,4 x 52,4 cm, gedruckt in der Hof- und Staatsdruckerei/Wien, Spielvogel-Bodo OG.37 a, Erhaltungsmängel, gerahmt, (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.10.2021 - 15:10

EUR 2.432,-
Startpreis:
EUR 700,-

Ludwig Heinrich Jungnickel *

(Wunsiedel 1881-1965 Wien)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgraphik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.10.2021 - 15:10
Besichtigung: 02.10. - 07.10.2021