Lot Nr. 37 -

Ferdinand Schmutzer

Ferdinand Schmutzer - Druckgraphik und Editionen

(Wien 1870-1928)
"Joseph Joachim, geigend", 1917, Radierung und Vernis mous auf Velin, signiert F Schmutzer, Plattenmaße 27,5 x 23,3 cm, Blattmaße 40 x 31,9 cm, Weixlgärtner 208 IV (von IV), Fleckig und leicht gebräunt, unterer Rand leicht unregelmäßig beschnitten, (RAC)

Die zweite Fassung mit dem gesenkten linken Zeigefinger. Eine erste Fassung radierte Schmutzer bereits 1906 (Weixlgärtner 85)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

07.10.2021 - 15:12

EUR 518,-
Startpreis:

Ferdinand Schmutzer

(Wien 1870-1928)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Druckgraphik und Editionen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.10.2021 - 15:12
Besichtigung: 02.10. - 07.10.2021

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)