Pierre Auguste Renoir
(Limoges 1841-1919 Cagnes bei Nizza)
"Baigneuse debout en pied", 1896, Lithographie in Farbe auf Bütten, im Stein monogrammiert, eines von 100 Exemplaren für das unveröffentlicht gebliebene 'Album d'estampes originales de la Galerie Vollard' Darstellungsmaße 41 x 30,6 cm, Blattmaße 50,2 x 32,2 cm, gedruckt bei Auguste Clot/Paris, Delteil 28, Melot 27, beschnitten, insbesondere das Blau verblaßt, oberer Rand mit geschlossenen Rissen, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.10.2021 - 15:15
EUR 7.770,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Pierre Auguste Renoir
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgraphik und Editionen |
Datum: | 07.10.2021 - 15:15 |
Besichtigung: | 02.10. - 07.10.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)