Lovis Corinth
(Tapiau/Ostpreußen 1858-1925 Zandvoort)
"Danae und der Goldregen", 1920, Lithographie in Farbe auf Bütten H. Antique, signiert Lovis Corinth, im Stein betitelt, Exemplar der Gesamtauflage von 100 Exemplaren, Darstellungsmaße 26,4 x 35,5 cm, Blattmaße 35,3 x 41,4 cm, erschienen als Blatt 5 der Folge 'Die Liebschaften des Zeus', dem 10. Werk der Gurlitt-Presse im Verlag Fritz Gurlitt /Berlin, Schwarz 401 V, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.10.2021 - 15:16
EUR 1.920,-
- Startpreis:
Lovis Corinth
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgraphik und Editionen |
Datum: | 07.10.2021 - 15:16 |
Besichtigung: | 02.10. - 07.10.2021 |