Nach Kees van Dongen *
(Rotterdam 1877-1968 Monaco)
"Avenue du Bois de Boulogne", 1928, Aquatintaradierung von Jacques Villon nach einem Gemälde des Künstlers, signiert van Dongen, in der Platte oben rechts bezeichnet Gravé par (Jacques Villon 1928 nicht erkennbar), Nr. 98 von 200 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 48,4 x 36,7 cm, Blattmaße 64 x 49,6 cm, herausgegeben von der Galerie Bernheim-Jeune/Paris Juffermans JE 5, Farben leicht verblaßt, rückseitig sorgsam restaurierte Ausdünnungen durch gelöste Kaschierung, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.10.2021 - 15:31
- Startpreis:
EUR 4.500,-
Nach Kees van Dongen *
(Rotterdam 1877-1968 Monaco)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgraphik und Editionen |
Datum: | 07.10.2021 - 15:31 |
Besichtigung: | 02.10. - 07.10.2021 |