Mappenwerk *
"Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer", 1972, Kassette mit 4 Siebdrucken in Farbe, 3 Offsetlithographien und 2 Originalphotographien, jeweils signiert, teils datiert, Nr. 53 von 100 nummerierten Exemplaren, die beiden Photographien von Arnulf Rainer nummeriert 85/100, Blattmaße 59 x 42 cm, die 3 Offsetlithographien (30 x 43 cm) von Pichler ohne die Orig.-Unterlagekartons, herausgegeben von der Galerie Grünangergasse 12/ Wien, mit dem Inhaltsverzeichnis in Orig.-Kartonkassette, die Blätter von Pichler ohne die Unterlagekartons, die ehem. Klebstellen nach vorne durchschlagend, die anderen Blätter teils an den Kanten leicht bestoßen oder leicht wellig, Kassette leicht eingedrückt, (9), (RAC)
Enthalten sind: Attersee, Schwule Palette - Attersee, Wassergewächs mit Schinkenrolle - Gironcoli, Hundederby-Objektentwurf - Gironcoli, Objekt: Scharnierkette und zwei Handflieger - Pichler, Fischteiche für meine Mutter/Quellfassung - Pichler, Fischteiche für meine Mutter - Pichler, Fischteiche für meine Mutter - Rainer, Buddhas Erwachen - Rainer, Verschließung
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.10.2021 - 16:17
EUR 3.584,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Mappenwerk *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgraphik und Editionen |
Datum: | 07.10.2021 - 16:17 |
Besichtigung: | 02.10. - 07.10.2021 |