Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Green power", 1972, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen auf Karton, signiert sowie datiert und bezeichnet Friedensreich Regentag Marghera 9 Aprile 1972, mit der Werknummer 690 und zwei roten inkan-Stempeln versehen, Nr. 166 von 249 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 76 x 55,3 cm, Blattmaße 83,4 x 63,3 cm, gedruckt bei Studio Quattro/Campalto-Venedig und verlegt von Gruener Janura AG/Glarus und Ugo Meneghini/Venedig mit den jeweiligen Stempeln, Koschatzky/Fürst HWG 57, Ecken mit geringen Verlusten, gerahmt, vereinzeltes Fleckchen, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.10.2021 - 16:27
EUR 6.475,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Friedensreich Hundertwasser*
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgraphik und Editionen |
Datum: | 07.10.2021 - 16:27 |
Besichtigung: | 02.10. - 07.10.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,- -
Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,- -
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-